保育園・認定こども園・小規模保育事業一覧

保育園一覧

保育所名 公私 定員
(人)
所在地
電話番号
受入年齢 保育時間 特別保育
平日 土曜日
【A】基本
【B】延長
【A】基本
【B】延長
加茂川町保育園 市立 120 加茂川町5番30号
975-3609
生後2ヶ月~ 【A】7時15分~
18時15分
【B】7時15分~
19時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
延長保育
一時預かり(緊急)
伊豆佐野保育園 市立 45 佐野110番地の1
992-0519
1歳~ 【A】7時30分~
18時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
一時預かり(緊急)
緑町佐野保育園 市立 60 緑町12番12号
972-3120
1歳~ 【A】7時15分~
18時15分
【B】7時15分~
19時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
延長保育
一時預かり(緊急)
錦田保育園 市立 120 谷田271番地の1
971-1600
生後2ヶ月~ 【A】7時15分~
18時15分
【B】7時15分~
19時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
延長保育
一時預かり
青木保育園 市立 90 青木323番地
971-5127
生後2ヶ月~ 【A】7時15分~
18時15分
【B】7時15分~
19時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
延長保育
一時預かり(緊急)
光ケ丘保育園 市立 90 光ヶ丘19番地の2
987-5730
生後2ヶ月~ 【A】7時30分~
18時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
一時預かり(緊急)
若葉保育園 組合立 45 函南町間宮42番地の1
978-3261
生後8ヶ月~ 【A】7時15分~
18時15分
【B】7時15分~
19時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
延長保育
梅の実保育園 私立 150 梅名47番地の1
977-6065
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
18時30分
【A】7時30分~
16時00分
障害児保育
延長保育
中郷西保育園 私立 90 長伏121番地の7
977-4157
生後6ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分   【B】7時00分~
18時30分
【A】7時30分~
17時00分
※0歳児は不可
障害児保育
延長保育
中郷南保育園 私立 90 安久309番地の6
977-2182
生後6ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分   【B】7時00分~
18時30分
【A】7時30分~
17時00分
※0歳児は不可
障害児保育
加茂保育園 私立 90 加茂24番地の7
972-0332
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時15分
【A】7時00分~
18時00分
障害児保育
延長保育
一時保育
北上保育園 私立 90 徳倉4丁目10番3号
987-9101
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
【A】7時00分~
15時45分
障害児保育
延長保育
恵明保育園 私立 45 谷田(桜ヶ丘)
2143番地
975-1940
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
18時30分
【A】7時00分~
17時00分
障害児保育
延長保育
病後児保育
まりあ保育園 私立 60 松本390番地の1
939-5353
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
18時30分
【A】7時00分~
18時00分
障害児保育
延長保育
休日保育
病後児保育

認定こども園

認定こども園名 公私の区別 定員
(人)
所在地
電話番号
受入年齢 保育時間 特別保育
平日 土曜日
【A】基本
【B】延長
【A】基本
【B】延長
白道こども園 私立 [保]
192
[幼]
9
加屋町2番21号
972-2291
生後10ヶ月~ 【A】7時30分~
18時00分
【A】7時30分~
16時00分
障害児保育
三島ようらんこども園 私立 [保]
90
[幼]
9
梅名553番地の1
977-2811
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
【A】7時30分~
15時30分
障害児保育
延長保育
恵明キッズフヨウビレッジ 私立 [保]
90

[幼]
9
芙蓉台2丁目3番地の17
Tel987-7922
生後6ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
延長保育
一時保育
恵明キッズコスモスビレッジ 私立 [保]
90

[幼]
9
谷田1629番地の38
Tel973-7778
生後6ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
延長保育
一時保育
恵明キッズサクラビレッジ 私立 [保]
120

[幼]
9
文教町2丁目28番6号
Tel943-6878
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
【A】7時30分~
17時00分
障害児保育
延長保育
一時保育
幼保連携型認定こども園 ピーターパン幼稚園 私立 [保]
60

[幼]
100
芙蓉台2丁目2番地の1
Tel988-0826
生後6ヶ月~ 【A】7時30分~
18時30分
【A】8時00分~
17時00分
障害児保育
一時保育
幼保連携型認定こども園 のびる幼稚園 私立 [保]
81

[幼]
110
青木164番地
Tel972-8740
生後10ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
【A】7時30分~
16時00分
障害児保育
一時保育
しらゆり幼稚園 私立 [保]
60

[幼]
210
徳倉5丁目11番15号
Tel986-7231
1歳~ 【A】7時30分~
18時30分
【B】7時30分~
19時00分
【A】7時30分~
13時00分
【B】7時30分~
16時00分
障害児保育
一時保育

小規模保育事業A型

小規模保育事業名 公私 定員
(人)
所在地 受入年齢 保育時間 特別保育
電話番号 平日 土曜日
【A】基本
【B】延長
【A】基本
【B】延長
すいみー保育園 私立 19 加屋町10番4号
946-6013
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
障害児保育
延長保育
フラワー保育園 私立 19 梅名325番地の1
939-8711
生後6ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
18時30分
【A】7時00分~
15時00分
障害児保育
延長保育
にじいろキッズ保育園 私立 19 沢地123-12
919-7923
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
19時00分
障害児保育
延長保育
保育所グローアップ三島園 私立 19 加茂29番地の1
928-9222
生後4ヶ月~ 【A】7時30分~
18時30分
【A】7時30分~
18時30分
障害児保育
こころね保育園hagu 私立 19 大宮町1丁目11-8

955-7774
生後3ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
18時30分
【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
18時30分
障害児保育
延長
保育所グローアップ壱町田園 私立 19 壱町田77-3
957-2101
生後4ヶ月~ 【A】7時30分~
18時30分
【A】7時30分~
18時30分
障害児保育
めぐみ保育園 私立 19 大場396-10
957-5586
生後6ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
18時30分
【A】7時00分~
15時00分
障害児保育
延長保育
虹の音保育園 私立 19 徳倉2丁目12-41
960-6772
生後2ヶ月~ 【A】7時00分~
18時00分
【B】7時00分~
20時00分
【A】7時00分~
18時00分
障害児保育
延長保育