海外の宝くじの賞金を受け取る権利を得たという内容の手紙が届きました。信用して大丈夫でしょうか?

海外の宝くじの賞金を受け取る権利を得たという内容の手紙が届きました。
¥2,000送金すると賞金がもらえるとあります。
クレジットカードでの支払いも可能のようです。
信用して大丈夫でしょうか。

次のとおりです。

刑法第187条では特別法で認められた「宝くじ」や「サッカーくじ」以外の宝くじを国内で販売取り次ぎ、購入することは禁止されています。
興味本位で参加しても刑罰の対象になる可能性があるばかりでなく、クレジットカードの情報等大切な個人情報を提供することにもつながりかねません。
「君子 危うきに近寄らず」です。